Юридическая помошь

Муганбанк. Как требовать вклады?
23 Ноя

Муганбанк. Как требовать вклады?

Истребование вкладов с ОАО «Муганбанк». Когда будут возврашатся вклады внесенные в ОАО "Муганбанк"? В каком порядке будут возврашатся деньги клиентам ОАО "Муганбанк"? Как вернуть вклад находяшийся в ОАО "Муганбанк"?

Истребование вкладов с ОАО «Муганбанк»

Согласно решению Совета директоров Центрального Банка Азербайджанской Республики от 18 октября 2023 года была ликвидирована лицензия ОАО «Муганбанк» на занятие банковской деятельностью на территории Азербайджанской Республики. 

В решении Центрбанка АР причинами отзыва лицензии «Муганбанка» перечисливаются следующие факты:

  • совокупный капитал «Муганбанка» ниже установленного Центрбанком минимума размера требуемого для банков совокупного капитала (50 000 000 манат

  •  коэффициент адекватности совокупного капитала  ОАО «Муганбанк» составляет менее 3%

  • ненадёжная текущая деятельность

  • неадекватность внутренней процедуры управления и контроля банка 

Решением Бакинского апелляционного суда № 2-3(103)-54/2023 от 24 октября 2023 года ОАО "Муганбанк" было объявлено банкротом. Тем же самым решением Фонд Cтрахования Вкладов (ФСВ) назначен ликвидатором ОАО “Муганбанк”.

Əmanətlərin Sığortalanması Fondu “Azərbaycan Kredit Bankı”nın kreditorlarina müraciət edib

Согласно отчетам на конец 3-го квартала 2023 года общая сумма застрахованных государством вкладов Банка составляет 216,7 млн ​​манат

Согласно информации представленной Фондом Cтрахования Вкладов  вклады 99,9% вкладчиков банка будут возмещены.

Когда будут возврашатся вклады внесенные в ОАО "Муганбанк"?

Компенсационные выплаты будут производится через ОАО «Международный Банк Азербайджана» и ОАО «Капиталбанк», начиная с 27 ноября 2023 года. Согласно статье 28.3 Закона Азербайджанской Республики «О страховании вкладов», Фонд Страхования Вкладов принимает заявления вкладчиков в течение года со дня первой публикации уведомления о выплате компенсации.

Kapital Bank

В каком порядке будут возвращатся деньги клиентам ОАО "Муганбанк"?

Компенсация будет произведена в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О страховании вкладов».

Размер возмещения застрахованного вклада составляет максимум 100 000 манат на одного вкладчика, размер возмещения денежных средств на банковских счетах, открытых физическими лицами в связи с предпринимательской деятельностью  составляет 20 000 манатов.

Например: Если у вас есть вклад в банке в размере 150 000 манат Фонд Страхование Вкладов выплатит вам компенсацию в размере 100 000 манат, а остальные 50 000 манат вы можете требовать в договорном порядке либо обратившись в суд.

Как вернуть вклад находящийся в ОАО "Муганбанк"?

Для получения компенсации вкладчикам следует обратиться в соответствующие филиалы и отделения ОАО «Международный Банк Азербайджана» и ОАО «Kapital Bank».

Нужно обратится с соответствующим заявлением об истребовании компенсации,а к нему необходимо приложить депозитный договор, депозитную книжку или иные документы, подтверждающие внесение вклада в соответствии с законодательством, а также документ, удостоверяющий личность вкладчика.

В случае если все документы будут в порядке вышеуказанные банки примут соответствующие документы и обеспечат выдачу компенсаций (не больше 100 000 манат)  в течении дня. 

А как получить сумму превышащую застрохованный капитал?

При обращении в «Муганбанк» за получением cредств превышающих размер застрахованного вклада (100 000 манат) требование вкладчика вносятся в общий список требований. В этом случае вкладчики получат их в самую последнюю очередь после того, как «Муганбанк» выплатит долги государству.

Советуется обратится в суд за требованием оставшегося капитала, так как срок исковой давности по договорным отношениям составляет 3 года. Это значит что если до истечения этого периода «Муганбанк» не вернет деньги вкладчику и вкладчик не обратится насчет возврата средств в суд, то по истечению трёхгодичного срока вкладчик может лишится право требования из-за истечения срока исковой давности. 

Имея же на руках решение суда по взысканию средств лицо может застраховать себя в этом плане, также посредством суда направить требуемую сумму на движимое и недвижимое имущество принадлежащее ОАО «Муганбанк».

Muğan Bank”ın rəhbər şəxsləri prokurorluğa çağırıldı

Юридические услуги в Баку

Всвязи с истребованием вкладов с ОАО «Муганбанк» мы предлагаем своим клиентам следующие услуги:

  • подготовка надлежащих документов для получения средств с банка (адвокатские запросы и т.д)
  • операции связанные непосредственно с получением застрахованной части вклада 
  • первичное обращение в Фонд (Банк) за истребованием оставшихся средств 
  • обращение в суд в исковом порядке за истребованием незастрахованной части вклада
  • консультация и помощь вывоза полученных средств за пределы АР - напомним что соответсвенно законадательству Азербайджанской Республики не допускается вывоз наличным суммы свыше 10 000 USD.

#муганбанк # истребование вкладов # юридические услуги в Азербайджане # юрист в Баку # юридичесуая фирма в баку

Комментарии

  • Татьяна 2023-11-25 16:08:26

    Здравствуйте , я гражданка России и живу в Москве. У меня открыта дебетовая карта в «Муганбанк» на которой лежит 1400 долларов США. Могу ли я получить свои деньги в Московском отделении ОАО «Международный Банк Азербайджана» или мне надо лететь в Баку, чтобы получить деньги с моей карты. Заранее благодарю за ответ. Татьяна.

    Да можете получить деньги которые на вашей карте. Для этого нужно сначала с соответствующими документамы подойти в Фонд (галавной офис "Муганбанк") далее получив справку взять деньнги с Международного Банка. Но вы можете поручить это дело нам да бы не тратить большую часть вклада на перелёты и проживание. Для этого достаточно заключить договор и выслать нам доверенность. Vəkil Qulam İsmayılzadə
  • Елена 2023-12-07 06:18:04

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня был открыт счет в Муганбанке. Я гражданка России. Сама приехать в Баку не могу. Какая должна быть доверенность, чтобы мой представитель мог обратиться к вам? Заранее спасибо. Елена

    Здравствуйте.Вы можете прислать нам доверенность и мы можем сопровождать весь процесс снятия вклада c "Mуганбанк", от налаживания недостающих документов в Фонде Страхования, до непосредственной отправки вам средств. Образец доверенности будет выслан вам после того как мы достигнем определённого соглашения. Vəkil Qulam İsmayılzadə

Напиши комментарий