Юридическая помошь

Регистрация БАДов в Азербайджане
11 Сен

Регистрация БАДов в Азербайджане

Узнайте о процедуре регистрации биологически активных добавок (БАДов) в Азербайджане. Узнайте, какие документы необходимы, какие требования к упаковке и сроки регистрации. Получите информацию о продлении регистрации и внесении изменений в состав БАДов.

Как зарегистрировать БАДы в Азербайджане?

В суете современной жизни с ее перегруженным рабочим графиком и стремлением к активному образу жизни, мы часто упускаем из виду важность здорового питания, богатого необходимыми витаминами, минералами и другими полезными компонентами. 

Именно для того чтобы восполнить недостающие элементы питания были разработаны БАДы, или биологически активные добавки.

Если вы интересуетесь тем, как привезти БАДы в Азербайджан и предварительно зарегистрировать продукты, то вы, вероятно, хотели бы узнать о процедуре регистрации и местах, где это можно сделать. В данной статье вы можете получить информацию о том  какие варианты и сроки для этого существуют, куда обращатся для регистрации и т.д

Что такое БАД?

Согласно утвержденным Кабинетом Министров Азербайджана "Правилам проведения экспертизы биологически активных добавок", под БАДом понимается продукт, предназначенный для обогащения пищевого рациона человека и содержащий определенную ежедневную дозу потребления биологически активных веществ, которые могут быть растительного, животного, минерального или химического происхождения, а также их комплексы и представленные в фармацевтической форме.

 

Где зарегистрировать БАД в Азербайджане?

Для регистрации биологически активных добавок (БАДов) необходимо обратиться в Центр Аналитической Экспертизы (ЦАЭ) при Министерстве Здравохранения Азербайджанской Республики.

Заявку на регистрацию следует предоставить в двух форматах: в бумажном виде и на USB-флешке. Эти документы необходимо представить непосредственно в Центре Аналитической Экспертизы.

После подачи документов между заявителем и Центром заключается договор на проведение экспертизы для БАДа.

 

Сколько длится процедура регистрация БАДа в Азербайджане?

Процесс регистрации биологически активных добавок (БАДов) обычно занимает около 1-2 месяцев. Однако продление регистрации уже зарегистрированных БАДов проходит значительно быстрее и может занять всего до 1 месяца.

 

На какой срок выдается заключение Центра Аналитической Экспертизы?

Заключение, предоставляемое Центром Аналитической Экспертизы, имеет срок действия в течение 1 года, с возможностью его продления.

 

Как продлить заключение Центра Аналитической Экспертизы ?

Для продления заключения необходимо представить перечень документов, указанный в данной статье, а также документ, подтверждающий, что состав биологически активных добавок (БАДов) остался неизменным. В случае внесения изменений в состав БАДов, кроме документов, потребуется предоставить образец с новым составом для оценки и пересмотра.
 

Документы требуемые для регистрации БАДов:

Для регистрации биологически активных добавок (БАДов), заявитель должен предоставить следующие документы и информацию:

  • Информация о производителе на азербайджанском языке, включая название, страну местонахождения, адрес, товарный знак производителя, название и серию БАДа, форму выпуска, дозировку, состав с указанием активных и вспомогательных компонентов и их количественное содержание, условия хранения и срок годности.

  • Для импортируемых БАДов, предоставление сертификатов происхождения и соответствия, а также сертификатов HACCP, GMP или ISO, предоставленных производителем.

  • Макеты этикетки и упаковки, одобренные заявителем для продажи на территории Азербайджана.

  • Инструкция по применению/эксплуатации БАДа на азербайджанском языке, предназначенная для потребителя.

  • Документ-подтверждение от производителя о отсутствии ГМО, наноматериалов, гормонов, пестицидов, наркотических и психотропных веществ, сильнодействующих и токсичных веществ, а также допинговых веществ, согласно списку Международного Антидопингового Агентства.

  • Протоколы исследований, подтверждающие безопасность и рекомендации по использованию БАДа детям и беременным женщинам.

  • Для импортируемых БАДов - копия счета-фактуры, подтверждающая ввоз образцов на территорию Азербайджана.

  • Документы, удостоверяющие информацию о юридическом или физическом лице, импортирующем БАДы в Азербайджан.

  • Копии документов, подтверждающих производственные аспекты, такие как стандарты, технические условия, технологические инструкции, спецификации, рецептуры, а также разрешение производителя на производство БАДов.

Требования к упаковке БАДов в Азербайджане:

  • Упаковка БАДа должна обеспечивать безопасность и сохранность продукта.

  • Материалы, используемые для упаковки, не должны взаимодействовать с БАДом.

  • Иностранные надписи на упаковке БАДа должны иметь азербайджанский перевод.

  • Упаковка БАДа должна содержать информацию о том, что продукт является биологически активной добавкой.

  • На упаковке БАДа должны быть указаны инструкции по применению, международные названия компонентов, их количественное содержание, суточная доза, а также информация о производителе, стране происхождения, торговой марке, форме выпуска, дозировке, условиях хранения, серии, сроке годности и дате производства.

  • Если БАД предназначен для детей в возрасте от 4 до 14 лет, то на упаковке должно быть указано, что продукт подходит для использования детьми этой возрастной группы, с соответствующим товарным знаком. Упаковка, не предназначенная для детей этой возрастной группы, не может содержать изображения, рисунков или заявлений о том, что она предназначена для детей.

  • Фразы "Не лекарство" и "Хранить в недоступном для детей месте" должны быть выделены на упаковке БАДа жирным несмываемым шрифтом.

#юрист в баку # юридическая компания в Азербайджане # адвокат в баку # юридическая консультация в Азербайджане # юрконсультант

Напиши комментарий