Юридическая помошь

Лишение родительских прав в Азербайджане
13 Авг

Лишение родительских прав в Азербайджане

Узнайте о процедуре лишения родительских прав в Азербайджане: шаги, судебные разбирательства и особенности. Получите общее представление о процессе и правовых аспектах лишения родительских прав в этой стране.

Особенности лишения родительских прав в Азербайджане

Конечно, лишение родительских прав – дело очень неприятное. В результате родные отец, мать, а иногда даже оба родителя отстраняются от воспитания своих детей и в то же время бросают своих детей на произвол судьбы.

В обществе распространено заблуждение, что лишить родительских прав могут только родителей алкоголиков или наркоманов, либо лиц много лет не платящих алименты.

Такой подход приводит к тому, что, например, не ставится вопрос о лишении родительских прав родителя, вообще не видевшего своего ребенка более 10 лет. Родитель, который не заботится о своем ребенке, часто оправдывается, говоря: «Я не алкоголик,не наркоман, и плачу полагающийся алименты каждый месяц. Поэтому никто не может лишить меня родительских прав».

При каких обстоятельствах лицо может быть лишено родительских прав по закону?

Лишить человека родительских прав может только суд.

Перечень оснований для лишения родительских прав указан в ст. 64 Семейного Кодекса Азербайджанской Республики:

  • когда родители не выполняют своих родительских обязанностей
  • при умышленной неуплате алиментов
  • при отказе без уважительной причины забрать ребенка из родильного дома или какого-либо лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения и других подобных учреждений
  • в случае злоупотребления родительскими правами;
  • когда они совершают акты домашнего насилия в отношении детей
  • если родиетль хронический алкоголик и наркоман
  • при совершении им умышленного преступления против здоровья или жизни детей или своего мужа (жены).
  • при совершении преступления, связанного с сексуальным насилием или сексуальным насилием в отношении детей

 

При подаче заявления о лишении родительских прав вам нужно точно знать, почему вам и вашему ребенку необходимо лишение родительских прав другой стороной. Чего вы надеетесь добиться этим?

Также следует отметить, что родитель, лишенный родительских прав, лишается права воспитывать своего ребенка, не имеет права интересоваться его успехами и проблемами в детском саду и школе.

После лишения человека родительских прав он также теряет право разрешать или запрещать ребенку. В первую очередь это касается разрешений и запретов, связанных с вывозом ребенка за границу, а также с обращением за медицинской помощью.

Лицо, лишенное родительских прав, не может наследовать имущество, оставленное его ребенком после его смерти, но ребенок наследует имущество родителя, лишенного родительских прав.

Кроме того, следует отметить, что лишение родительских прав никоим образом не освобождает лицо от обязанности по уплате алиментов. То есть, даже если человека лишают родительских прав, он должен продолжать платить алименты.

Несмотря на лишение родительских прав, права других родственников лишенного родителя (например, бабушек и дедушек) в отношении ребенка не утрачиваются.

Может ли ребенок лица, лишенного родительских прав, быть усыновлен другим лицом?

Да, например, после лишения отца родительских прав его ребенка может усыновить новый муж матери (через 6 месяцев после лишения).

#юрист в баку # юридическая компания в Азербайджане # адвокат в баку # юридическая консультация в Азербайджане # юрконсультант

Напиши комментарий